Госсекретарь СГ: утверждение союзных программ — историческое решение

Утверждение Москвой и Минском 28 союзных программ стало историческим событием. Об этом заявил в четверг ТАСС государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев.

«Решение Высшего государственного совета, в соответствии с которым утверждены 28 союзных программ, трудно переоценить. Это по-своему историческое решение для Беларуси и России. Я бы отметил органичный сплав всех программ, которые позволяют добиться сближения национальных потенциалов экономик России и Беларуси, которые обеспечат иной уровень совместной конкурентоспособности нашей промышленной продукции, продукции в сфере сельского хозяйства. Безусловно, позволят нам реализовывать современные методики и практики в банковской сфере, обеспечивая безопасность вкладов граждан, прозрачность налоговой системы, результативность таможенного взаимодействия», — сказал он.

Это решение закладывает «фундамент стратегического сближения» в рамках экономической интеграционной повестки Союзного государства, подчеркнул Мезенцев.

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко в четверг на заседании Высшего госсовета утвердили союзные программы — документы, определяющие дальнейшую интеграцию Москвы и Минска, обновленную военную доктрину и миграционную концепцию. Оно прошло в режиме видеоконференции.

ТАСС