Госсекретарь СГ предложил поддержать цифровизацию союзных СМИ

Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев в понедельник на пресс-конференции в рамках форума «Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху» предложил создать программу по поддержке цифровизации российских и белорусских СМИ.

«Давайте мы все вместе подумаем, пока не ангажирую каким-то решениями, чтобы мы ввели в ближайшее время, обсудив это со сторонами, проект Союзного государства в поддержку цифровизации медиа как в России, так и в Беларуси с поддержкой на союзный бюджет, — сказал Мезенцев. — Абсолютно убежден в том, что нас поддержит и Парламентское собрание [союза Беларуси и России], которое 2 декабря соберется в Минске и изберет, в том числе и руководителя парламентского собрания. И, конечно, поддержат парламентарии. Ну и также нет сомнения, что министры финансов не будут против, потому что это более чем прогрессивное движение».

Он отметил, что это пока рамочный проект. По словам госсекретаря, речь идет об оказании инфраструктурной поддержки СМИ России и Беларуси. При этом создаваемый в рамках программы контент будут определять сами издания, добавил Мезенцев.