Госсекретарь СГ: о единой валюте России и Беларуси речи пока не идёт

Разговора о создании единой валюты Союзного государства России и Беларуси на сегодняшний день нет. Об этом в субботу сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в интервью телеканалу «Россия-1».

«Действительно, в союзном договоре обозначен выход на единую валюту. Но сегодня об этом разговора нет», — сказал он, отвечая на вопрос ведущего, относительно пункта гармонизации валютного законодательства соглашения об интеграции между РФ и Беларусью.

Мезенцев отметил, что и российский, и белорусский рубль при этом сохраняют свою устойчивость даже в условиях коронавирусной инфекции. Однако выход на единую валютную систему позволит Союзному государству обеспечить совместный контроль в сфере финансового регулирования, а также не допускать отмывания незаконно заработанных и добытых средств, «Отдельная карта посвящена использованию национальных платежных систем. И это, конечно, осовременивание для финансовой сферы России и Беларуси в совместных практиках», — добавил он.

Госсекретарь также уточнил, что углубление интеграции между Россией и Беларусью заключается в выходе на единую промышленную политику.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко в четверг на заседании Высшего госсовета утвердили 28 союзных программ — документы, определяющие дальнейшую интеграцию Москвы и Минска, обновленную военную доктрину и миграционную концепцию. Оно прошло в режиме видеоконференции.

8 декабря 1999 года главы России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о создании Союзного государства (документ вступил в силу 26 января 2000 года после ратификации парламентами двух стран; является бессрочным). При этом Российская Федерация и Республика Беларусь сохраняют свои суверенитет, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию и государственную символику, а также членство в международных организациях.

ТАСС