Глава Минцифры пообещал стимулировать работу СМИ в соцсетях

Власти России меняют формат грантовой поддержки СМИ, в следующем году они планируют стимулировать присутствие медиа в социальных сетях, заявил глава Минцифры Максут Шадаев, выступая на российско-белорусском экспертно-медийном форуме «Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху».

«Государство очень активно стимулирует переход медиа в социальные сети, в соцмедиа формат. Со следующего года, например, мы будем выставлять это как дополнительный KPI для тех грантов, которые мы выделяем на поддержку медиа. Количество подписчиков, присутствие — все это будет обязательно требоваться от тех изданий, которые будут получать гранты на поддержку», — сказал Шадаев.

«Используя систему грантового финансирования, мы будем стимулировать СМИ к более активному, расширенному присутствию в социальных медиа, социальных сетях», — добавил он.

Говоря о возможных совместных инициативах с белорусской стороной в этой сфере, Шадаев отметил: «Мы сейчас находимся в стадии переформатирования программы грантовой поддержки, можно это обсуждать… мы открыты».