«Аэрофлот» не перевозит в Беларусь мигрантов с Ближнего Востока

Информация об участии или содействии «Аэрофлота» в организации массовой перевозки мигрантов в Беларусь не соответствует действительности, говорится в сообщении авиакомпании.

«Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул — Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются. Транзитное движение граждан Ирана, Ирака, Сирии через территорию РФ на территорию Республики Беларусь затруднено, поскольку требует получения транзитных виз РФ. Так, в период с 01.10 по 10.11.2021 в соответствии с действующими визовыми правилами транзитом через аэропорт Шереметьево в Минск проследовало из Бейрута 19 пассажиров. Транзитных пассажиров — граждан Сирии и Ирака, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, не зафиксировано», — отметили в «Аэрофлоте».

Информационным агентством Bloomberg ранее распространено сообщение о подготовке Евросоюзом санкций в отношении «Аэрофлота» в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе, напомнили в компании. По информации Bloomberg, целью санкций могут стать физические и юридические лица, которые причастны к доставке мигрантов к границам ЕС через территорию Беларуси. Сообщение получило распространение в российских и международных СМИ, вызвало широкий резонанс, подчеркнули в «Аэрофлоте».

Авиакомпания не исключает возможности обращения в суд после этой публикации. «Информация об угрозе введения санкций может оказать существенное негативное влияние на операционную, финансовую деятельность компании, ее капитализацию. «Аэрофлот» намерен защищать интересы компании и ее акционеров всеми возможными законными путями, в том числе, оставляет за собой право на судебную защиту интересов компании», — говорится в заявлении «Аэрофлота».

В нем подчеркивается, что информация об участии или содействии компании в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Беларуси не соответствует действительности.

ТАСС