Полномочия Совмина, парламента и АП Беларуси расширят

Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил о необходимости снятия с президента несвойственных ему функций, сообщил телеграм-канал «Пул первого».

«Если бы мы вовремя взялись за перераспределение полномочий, может быть, и разговоров про новую Конституцию не было бы. С президента надо снимать несвойственные функции!» – сказал Лукашенко на совещании с руководством своей администрации в пятницу.

Он уточнил, что правительство Беларуси, в частности, должно заниматься экономикой.

«Например, если приняты непопулярные вопросы — это Андрейченко (Владимир Андрейченко – председатель Палаты представителей Национального собрания – ИФ) и Кочанова (Наталья Кочанова – председатель Совета республики Национального собрания — ИФ). И за это надо нести ответственность. Кадры и идеология — это Сергеенко (Игорь Сергеенко – глава администрации президента – ИФ) и заместители», — сказал Лукашенко.

«Все свалили на президента», — отметил он и заявил о необходимости «расконцентрировать всё по зонам ответственности».

«Конституция должна поставить точку в этом вопросе», — заявил Лукашенко.

Как сообщалось, доработанный проект поправок в Конституцию Беларуси был направлен президенту 31 августа. Лукашенко на Всебелорусском народном собрании (ВНС) в феврале заявил, что проект новой Конституции будет готов в течение года.

В середине марта президент подписал указ №105 о Конституционной комиссии. Документ принят для реализации положений резолюции ВНС. Созданной комиссии поручено было разработать предложения по изменению Основного закона страны и обеспечить их всенародное обсуждение. В ее состав вошли 36 человек во главе с председателем Конституционного суда Беларуси Петром Миклашевичем.

Интерфакс