Названы примерные даты публикации нового проекта конституции

Итоговый проект новой Конституции Беларуси может быть представлен для публичного обсуждения не позднее 7 ноября. Об этом сообщил Директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил», член Конституционной комиссии Юрий Воскресенский в эфире YouTube-канала проекта ОНТ «Главный. Тур» в субботу.

«Думаю, текст [проекта конституции], который будет предоставлен, наверное, не позднее 7 ноября для уже публичного обсуждения для граждан Беларуси, будет уже идеально вышлифован», — сказал Воскресенский.

Он напомнил, что на недавнем заседании Конституционной комиссии с участием президента Александра Лукашенко был рассмотрен ряд спорных вопросов, по которым не найден компромисс, теперь доработкой проекта основного закона в сжатые сроки займутся эксперты-юристы. «Дальше должны подключиться президентские юристы, те, которые визируют законы, пишут законопроекты, подзаконные акты — то есть высокопрофессиональные юристы с управленцами высокого уровня, чтобы дошлифовать спорные разделы, которые остались, — сказал эксперт. — А у нас практически остался [несогласованным] один — о Всебелорусском народном собрании и его полномочиях, формировании».

На фоне протестов в Беларуси, начавшихся после выборов президента 9 августа 2020 года, Лукашенко заявил о необходимости изменения конституции и готовности перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти. По словам председателя Конституционного суда и главы Конституционной комиссии Петра Миклашевича, предлагается изменить 53 статьи основного закона и добавить 14 новых. Предлагаемые изменения, по сути, предполагают сохранение президентской формы правления и уточнение функций и полномочий президента, парламента и правительства. Планируется определить в полном объеме законодательную функцию парламента, расширив его контрольные и кадровые полномочия. Кроме того, предлагается расширить полномочия правительства и его самостоятельность в принятии решений в сфере исполнительной власти. Власти заявили, что референдум по новой редакции Конституции Беларуси пройдет не позднее февраля 2022 года.

ТАСС