МВД Беларуси предложило лишать гражданства «беглых» оппозиционеров

Министерство внутренних дел Беларуси считает возможным лишать гражданства тех, кто уехал за границу и занимается оппозиционной деятельностью. Такую позицию изложил начальник отдела Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Вячеслав Орловский в опубликованном в понедельник интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

«Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства», — отметил представитель МВД.

Он напомнил, что в июне нынешнего года вступили в силу поправки в законодательство, в соответствии с которыми иностранцы, получившие гражданство Беларуси, могут его утратить, если по приговору суда будут признаны виновными в совершении ряда преступлений — экстремистской, террористической направленности либо причиняющих тяжкий вред интересам государства. «Но я считаю, что нужно посмотреть дальше. Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами», — сказал Орловский.

ТАСС