Александр Лукашенко раскритиковал принудительную вакцинацию

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал принудительную вакцинацию, штрафы граждан за отсутствие масок и анонсированные рейды милиции.

«Еще раз хочу подчеркнуть: несмотря на мое негативное и жесткое отношение к напряжению людей, маски и прочее, вакцинироваться нужно. Я никогда против этого не был, — отметил Лукашенко во вторник на совещании по эпидемиологический ситуации и принимаемым мерам по противодействию коронавирусу, сообщает президентская пресс-служба. — В противном случае зачем я с [президентом РФ Владимиром] Путиным договаривался, чтобы мы получили этот «Спутник». Я не могу запрещать вакцинировать людей, но и напрягать вы людей не будете».

Лукашенко спросил у министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, все ли присутствующие на заседании сделали ПЦР-тесты и были на карантине перед встречей с президентом. Получив отрицательный ответ, Лукашенко сказал: «Вы правильно сделали. Потому что у нас это не принято. Хотя во всем мире к президенту люди не заходят без карантина, я не говорю непроверенные <…>. Так зачем же вы издеваетесь над людьми, если к президенту свободно заходите?»

«Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима. Щупаете везде, даже женщин не щадя», — сказал Лукашенко. При этом он обратился к главе МВД: «Я же вас предупреждал. Вам что, нечем заниматься? Вы почему закон нарушаете? У нас нет закона такого». «Вы кому подыгрываете?» — задал вопрос глава государства. Он отметил, что в Бресте «уже штрафовать начали, и уже силой, коленом на грудь заставляют вакцинироваться». «Я же вас просил не допускать этого!» — заявил белорусский лидер.

Он пояснил, что не против, чтобы люди носили маски и вакцинировались, но в первую очередь нужно уделять внимание вопросам лечения. По мнению президента, если эффективно работать в этом направлении, то буквально в течение месяца удастся минимизировать проблему. «А не будем лечить людей, займемся ковидной и антиковидной политикой — доведем народ до бунтов. Будет, как в Европе», — предупредил Лукашенко.

Борьба с «коронафейками»

Президент также предложил бороться с «коронафейками» в интернете, отметив, что сеть стала полем политической борьбы. «Если поселились и живете в интернете, Господь с вами. Тут вам не поможет никакой «Ремдесивир» (противовирусный препарат — прим. ТАСС). Вы же понимаете, что интернет стал политическим полем драки, боя. Если вы там живете, там сидите, толку не будет», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что, распространяя фейки и слухи о ситуации в Беларуси, противники государства из-за границы хотят всколыхнуть страну. «Да, ситуация напряженная, поэтому люди начинают нервничать, — отметил Лукашенко. — Поэтому людям нужна компетентная оценка ситуации. Для чего мы сегодня и собрались: чтобы выработать подходы на основании тех законов, которые у нас есть».

Пиневич сообщил, что ситуация с коронавирусом в республики полностью контролируемая, хотя по его словам, четвертая волна характеризуется высоким ростом заболеваемости, с которым республика еще не сталкивалась.

Ситуация с COVID-19

В Беларуси с 9 октября был ужесточен масочный режим. В Мингорисполкоме сообщили что в планах привлекать к административной ответственности тех, кто будет его нарушать.

С 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Беларуси наладили совместное производство «Спутника V», которым в настоящее время вакцинируют население. Ранее в Беларусь доставили несколько партий китайской вакцины Vero Cell, также была зарегистрирован российская вакцина «Спутник Лайт» и ею активно прививают студентов.

По официальным данным на 18 октября, в республике наблюдается рост по заражения коронавирусом — за минувшие сутки медики зафиксировали 1956 случаев. Всего с начала пандемии зарегистрированы 573 943 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения инфекции умерли 4 417 пациентов.

ТАСС