Лукашенко заявил, что не является противником масочного режима

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не является противником масочного режима во время пандемии COVID-19, но только если речь идет о правильном ношении масок.

«Президент обратил внимание, что никогда не выступал против ношения масок, но, по его мнению, культура использования защитных средств есть только у врачей, а граждане, как правило, не соблюдают все меры предосторожности и рекомендации при ношении масок, поэтому их использование таким образом неэффективно», — говорится в сообщении пресс-службы президента по итогам посещения Лидской центральной районной больницы (Гродненская область) во вторник.

По словам Лукашенко, отмечает пресс-служба, после его недавних заявлений о масочном режиме и вакцинации «в кругах беглой оппозиции его стали называть ковид-диссидентом». Однако Лукашенко считает, что правильное соблюдение масочного режима полезно, но заставлять граждан носить маски не надо. «Мое железное требование — никого не заставлять», — сказал он.

Такого же принципа Лукашенко придерживается и в отношении вакцинации, так как прививка спасает от заболевания или помогает легче перенести инфекцию.

«Вы доказали на практике: [после вакцинации] меньше болеешь, а если заболеешь — жить будешь. Поэтому я за то, чтобы вакцинировать. Не надо человеку на грудь коленом и колоть вакцину. Я против насилия», — заявил президент. Он также указал на то, что оказание плановой помощи во время пандемии COVID-19 откладывать нельзя. «Если ковид ушел, и к нам хлынула эта отложенная онкология? Опять у нас будет 500 человек в очереди на онкологические операции, опять получится обвал, — сказал Лукашенко. — Поэтому нельзя останавливать лечение других болезней, ни в коем случае».

22 октября Министерство здравоохранения отменило обязательный масочный режим в республике после того, как Лукашенко раскритиковал принудительную вакцинацию, а также возможные штрафы за отсутствие масок и анонсированные рейды милиции по проверке выполнения требований масочного режима.

В Беларуси наблюдается рост заболеваемости ковидом. 24 октября медики зафиксировали 1997 случаев заражения. Всего с начала пандемии зарегистрированы 588 231 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения инфекции умерли 4 530 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.

ТАСС