Генеральные прокуроры РФ и РБ обсудят вопросы экстрадиции

Генеральные прокуроры Беларуси и России проведут 28 октября рабочую встречу в Минске, в ходе которой планируется обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества, включая темы экстрадиции и борьбы с экстремизмом. Об этом сообщили в среду в Генпрокуратуре Беларуси.

«На повестке обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества ведомств, включая экстрадицию, принятие мер по снижению просроченной внешней дебиторской задолженности, противодействие экстремизму», — отметили в белорусском госоргане.

Кроме того, проинформировали там, руководители Генпрокуратур двух стран обсудят вопросы расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

В апреле 2021 года Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство планирует поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия отказали в оказании помощи. Россия ранее выразила готовность оказать содействие в расследовании уголовного дела о геноциде.

ТАСС