В Беларуси заблокировали сайт Deutsche Welle

Министерство информации Беларуси приняло в четверг решение об ограничении доступа к ряду новостных интернет-ресурсов, в том числе германской медиакомпании Deutsche Welle, а также «Настоящее время» и «Новый час», в связи с распространением на этих медиаплощадках ссылок на материалы, признанные экстремистскими.

«Министерством информации 28 октября принято решение об ограничении доступа к ряду новостных интернет-ресурсов — Deutsche Welle, «Настоящее время» и «Новый час». Поводом для такого шага послужило распространение на этих медиаплощадках гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими на основании соответствующих решений суда», — сообщил первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич, слова которого приводит агентство БелТА.

По его словам, в соответствии со ст. 19 закона «О противодействии экстремизму» распространение экстремистских материалов не допускается. «При этом ст. 38 Закона о СМИ устанавливает прямой запрет на распространение в том числе гиперссылок на подобные материалы, — указал он. — Министерство информации в рамках предоставленных полномочий продолжит контроль за соблюдением национального законодательства и намерено и дальше принимать решения, направленные на защиту информационного пространства страны».

Ранее о блокировке сайта Deutsche Welle сообщил Белорусский союз журналистов (БСЖ).

«При попытке зайти на сайт DW [Deutsche Welle] появляется информация о том, что он заблокирован в соответствии с решением министерства информации», — отмечается в сообщении Telegram-канала организации.

В БСЖ обратили внимание на то, что «DW особо отметился сериями пропагандистских материалов о ситуации в Беларуси в 2020 году». В частности, уточнили в союзе, «ресурс распространял фейки об «исчезнувших и изнасилованных», «принудительном увольнении» из Белтелерадиокомпании, «десанте» российских медийщиков с RT и другом».

В настоящее время крупнейший провайдер Беларуси компания «Белтелеком» не предоставляет доступ к ресурсу. Мобильные операторы пока не блокировали доступ к сайту.

В пятницу белорусские интернет-пользователи начали испытывать проблемы с доступом к сайтам Deutsche Welle, русскоязычного телеканала «Настоящее время» с редакцией в Праге и белорусской газеты «Новое время (Новы час)», имеющей оппозиционную направленность. В октябре в редакции белорусского издания и дома у некоторых сотрудников прошли обыски, была изъята техника, до этого был приостановлен выпуск печатной версии газеты.

ТАСС