Андрей Савиных: большинство европейцев поддерживает Беларусь

Подавляющее большинство граждан ЕС не поддерживает текущую политику структур союза в отношении Беларуси. Об этом председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных заявил в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», передает корреспондент БЕЛТА.

«Подавляющее большинство (я в этом уверен) граждан ЕС не поддерживает политику структур Евросоюза в отношении Беларуси», — уверен депутат.

Он подчеркнул, что это демонстрируется на многих уровнях, в том числе политических партий.

Говоря об отношении в обществе к вопросу многовекторности внешней политики, Андрей Савиных отметил, что нельзя смешивать разные уровни, например, если взять общение между простыми гражданами стран на уровне человеческих контактов, культурное общение: «Мне кажется, оно должно быть максимально широким. Потому что какую бы позицию на политическом уровне в отношении нас ни занимал Европейский союз, тем не менее это группа стран, в которых есть огромное количество образованных, культурных людей, которые желают Беларуси процветания и всего самого лучшего. Более того, им нравится Беларусь и они с удовольствием общаются с белорусскими гражданами».

Промежуточный уровень, продолжил депутат, — экономический. «Если мы говорим об экономике, экспорте, конечно, мы будем продавать свою продукцию всем, кто ее купит. Почему нет? Это нормально. Мы будем развивать взаимовыгодное сотрудничество со всем миром», — отметил он.

Но когда доходит черед до политического уровня, то возникает вопрос, что значит многовекторность. Андрей Савиных поставил вопрос, могут ли быть векторы одинаковы, если вести речь о формировании макрорегионов, союзов государств. «Конечно же, нет», — уверен парламентарий.

«Я считаю, что политическая многовекторность исчерпала себя лет 15 назад. Она возникла как концепция во времена глобального мира, когда в принципе все страны пытались выстроить единый мир, основанный на правилах. Это не получилось», — заметил Андрей Савиных.

По его словам, для Беларуси это означает, что политический союз с Россией, государствами ЕАЭС на порядок важнее, чем любые отношения, например, с США, Канадой, ЕС. «Не отрицая при этом, что мы готовы и открыты к сотрудничеству», — уточнил он.

БЕЛТА