Украина начала закупать американский уголь

Украинская компания «ДТЭК» договорилась с американской компанией HC Trading (Heidelberg Cement Group) о поставке на Украину двух судовых партий американского энергетического угля объемом 150 тыс. тонн.

Первая партия угля прибудет на Украину в декабре 2021 г., вторая – в январе 2022 г., сообщает «ДТЭК».

Это уже второй контракт украинской компании на поставку угля из США. Первый контракт на поставку 75 тыс. тонн угля подписан с другим поставщиком в конце августа.

В августе «ДТЭК» начала импорт угля из Казахстана и Польши.

Первый замминистра энергетики Украины Юрий Власенко отметил, что Украине необходимо накопить на складах 16 млн тонн угля для успешного прохождения отопительного сезона.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил ранее, что Украина покупает уголь с Донбасса и завозит на украинские теплоэлектростанции с помощью различных схем: «Роттердам +» (схема больше не работает), через Россию (до введения Россией ограничений на экспорт угля на Украину) и Беларусь.

В феврале власти Украины признали критической обстановку с углем, поскольку запасы сократились в 5,5 раза. Возникла угроза общесистемной аварии в объединенной энергосистеме страны.

Уголь из Донбасса до недавнего времени обходился Украине в $45-50 за тонну, российский уголь – в $80, американский уголь – в $117 за тонну.

Украине необходимо импортировать 3,5 млн тонн энергетического угля для прохождения предстоящего отопительного сезона, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Вести