США сократили дипломатическую миссию в РБ

США сократили число сотрудников в своем дипломатическом представительстве в Минске по требованию руководства Беларуси. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства в Twitter во вторник.

«Еще больше американских дипломатов были вынуждены сегодня покинуть Беларуси из-за неудачного решения режима ограничить взаимодействие и диалог», — указывается в заявлении.

Также в посольстве отметили, что американские дипломаты продолжат «поддерживать демократические устремления» белорусского народа в Минске или в любом другом месте.

Министерство иностранных дел Беларуси заявило 11 августа, что предложило американской стороне сократить численность посольства США в Минске до пяти человек.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее поручил правительству подготовить комплекс мер против очередных санкций Запада. 9 августа США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска, мотивировав это тем, что в Беларуси, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека.

ТАСС