Союзная программа создания единого рынка газа готова

Союзная программа создания единого рынка газа Беларуси и России готова, с ее подписанием белорусская сторона рассчитывает на сохранение для себя комфортной цены на газ. Об этом заявил в воскресенье первый вице-премьер белорусского правительства Николай Снопков в эфире телеканала «Беларусь-1».

«Карта готова. В основе карты — определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа», — сказал он. По его словам, белорусская сторона констатирует, что для нее «цена на газ лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и Европейским союзом».

Снопков пояснил, что в дорожной карте должны быть сформированы принципы «правильного реагирования цены в условиях Союзного государства». Он отметил, это будет возможно «некая формула».

Президенты двух стран планируют 9 сентября обсудить на встрече в Москве союзные программы, подготовленные правительствами, и международную проблематику. Посол Беларуси в РФ Владимир Семашко в минувший вторник отметил, что спустя три года Москва и Минск находятся на финише по вопросу дорожных карт интеграции. По его словам, подписание этих документов на уровне правительств может состояться в Минске 10 сентября на заседании Совмина Союзного государства Беларуси и России.

ТАСС