Гражданка РФ Софья Сапега не захотела голосовать на выборах в Госдуму

Находящаяся под домашним арестом в Беларуси россиянка София Сапега не обращалась по поводу выездного голосования на выборах в Госдуму. Об это сообщил журналистам в воскресенье посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов.

«Нет [не обращалась]», — сказал Лукьянов журналистам. Он уточнил, что Сапега не лишена избирательного права, однако она не обращалась с просьбой о домашнем голосовании. По словам посла, возможность организовать голосование для Сапеги в месте ее содержания есть. «Конечно, есть. Она гражданка, она не поражена в правах», — добавил он.

В целом Лукьянов отметил, что за весь период голосования 17-19 сентября в посольство не поступало просьб о домашнем голосовании. «Слава Богу, все хорошо себя чувствуют», — отметил дипломат.

Сапега была задержана 23 мая в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair. Через несколько дней на опубликованной в интернете видеозаписи она заявила, что работает редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», в котором размещаются личные данные сотрудников органов внутренних дел республики. В апреле нынешнего года суд Железнодорожного района Гомеля признал этот телеграм-канал экстремистским. Сапега была помещена в СИЗО КГБ, затем ее перевели под домашний арест. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня заявил, что следствие в отношении Сапеги будет вестись на территории республики. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей говорил, что президент Беларуси может принять решение о помиловании Сапеги или о ее передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию.

ТАСС