СК озвучил число уголовных дел, заведённых по массовым беспорядкам

Управление Следственного комитета по городу Минску с июля минувшего года возбудило более 1,6 тысячи уголовных дел по фактам массовых беспорядков в белорусской столице. Об этом сообщил в воскресенье начальник управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско в эфире белорусского телеканала СТВ.

«В Минске по фактам массовых мероприятий с июля 2020 года возбуждено более 1 600 уголовных дел, над которыми работали наши сотрудники. Из этого количества дела по обвинению более 400 человек направлены в суды, другие сейчас под следствием», — отметил он.

В частности, Паско проинформировал, что «есть довольно большая группа анархистов, которая находится под следствием, под стражей». «Мы планируем в ближайшее время, это месяц — полтора, что окончим расследование по этому уголовному делу и оно будет направлено в суд». «Их организация происходила задолго до предвыборной кампании, они свою деятельность оттачивали в Брестской области на аккумуляторном заводе [в ходе протестов против строительства завода]», — сообщил Паско. «У них было еще взаимодействие с анархическими движениями России и Украины. Поэтому по этому уголовному делу у нас под стражей содержатся и неграждане Республики Беларусь, которые тоже примыкают к этому движению», — проинформировал начальник УСК.

Паско сказал, что массовые беспорядки в Беларуси до и после президентских выборов были заранее спланированы. «Я могу проанонсировать, что в ближайшее время мы дадим оценку всей организации массовых беспорядков», — заявил начальник УСК. По его словам, «во время протестных движений правоохранители сплотились». «Я не помню, чтобы так скоординированно работали все силовые блоки», — сказал представитель Следственного комитета Беларуси.

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов и покинувшая страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.

ТАСС