Глава Совмина хочет восстановить транспортное сообщение с РФ

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассчитывает на окончательное снятие ограничений на транспортное сообщение с РФ, восстановление полноценного курсирования всех пассажирских поездов на доковидном уровне и рост грузоперевозок. Об этом он заявил на встрече с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в среду.

«Надеюсь, достаточно скоро будут окончательно сняты ограничения на транспортное сообщение, и мы сможем выйти на восстановление полноценного курсирования всех пассажирских поездов на доковидном уровне. Напомню, что их было 28. Из них 17 — формирования Белорусской железной дороги, остальные российские», — сказал Головченко, которого цитирует агентство БелТА. По его словам, прошлый год был достаточно проблемным для пассажирских перевозок, так как с апреля 2020 года до февраля 2021 транспортное сообщение между двумя странами было лимитировано. «С февраля началось поэтапное восстановление. Был реализован важный проект по запуску дневного пассажирского сообщения между Минском и Москвой. Это знаковый этап. Этот проект надо развивать, так как он пользуется спросом», — сказал Головченко.

Касаясь темы перевозок грузов по железной дороге, премьер сказал, что белорусская сторона ожидает дальнейшего роста грузоперевозок между Беларусью и Россией с учетом того, что «в силу известных обстоятельств [западные санкции] мы переориентируем свои товарные потоки по российским логистическим коридорам». «В связи с этим весьма значительна роль железнодорожного транспорта. Реализация проекта по перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ — хороший пример того, как в сжатые сроки удалось при политической поддержке подготовить логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность для обеих сторон», — сказал Головченко. При этом он добавил, что задачу по переориентации объемов грузопотоков удалось решить быстро «благодаря должной мотивации и заинтересованности». «Уверен, что этот опыт поможет нам в масштабировании проектов подобного рода. Мы заинтересованы задействовать всю транспортно-логистическую инфраструктуру России, особенно с учетом того, что мы очень близко подошли к очередному этапу нашей экономической интеграции в рамках Союзного государства», — подчеркнул он.

На встрече было отмечено, что за семь месяцев текущего года в товарообороте с Россией перевезено более 23 миллионов грузов, практически на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Премьер-министр Беларуси и глава РЖД обсудили также развитие транзитного потенциала, грузоперевозки по линии Китай — Европа — Китай.

ТАСС