МИД Чехии не дал добро на создание офиса белорусской оппозиции

МИД Чехии пока не принял решение о создании в Праге имеющего дипломатический статус офиса белорусской оппозиции. Об этом сообщила в понедельник газета Pravo.

«Создание офиса белорусской оппозиции — очень чувствительный внешнеполитический и международно-правовой вопрос, который необходимо тщательно продумать», — привела газета слова представителя МИД Чехии Марианы Вернеровой.

С предложением создать офис белорусской оппозиции в Праге обратилась к чешским властям бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время своей июньской поездки в Чехию. Это предложение поддержал глава Пражского града Милош Земан.

«В деле создания платформы для деятельности белорусской оппозиции в изгнании мы сейчас работаем над конкретными шагами вместе с гражданским обществом, и мы находимся в тесном контакте с командой Светланы Тихановской», — сказала Вернерова.

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов и покинувшая страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.

ТАСС