Лукашенко поздравил белорусов с Днём народного единства

Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые поздравил белорусов с недавно утвержденным Днем народного единства, отметив, что пройдя через тяжелые периоды и испытания они сохранили страну. Об этом сообщает в пресс-служба белорусского лидера в пятницу.

«Пройдя через боль потерь Великой Отечественной войны, разруху 90-х, гибридную агрессию, развязанную сегодня против государства, мы сохранили то, что живет в сердце, что никогда нельзя отдать и чем нельзя поступиться. Это наша страна — Беларусь, благодаря которой мы остаемся одним народом», — говорится в поздравлении.

Лукашенко отметил, что в стране этот новый государственный праздник, отмечается впервые. «Он обращает нас к судьбоносным событиям истории родной земли. 17 сентября 1939 года было положено начало воссоединению Восточной и Западной Беларуси, формированию единой белорусской нации», — подчеркнул он.

Идею установления Дня народного единства высказали в феврале текущего года на VI Всебелорусском народном собрании. Лукашенко поддержал инициативу и подписал 7 июня указ об учреждении нового государственного праздника.

ТАСС