Лукашенко: под видом учебных центров на Украине создают базы НАТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что под видом учебных центров США на Украине фактически создают базы НАТО, поэтому с РФ оформлена договоренность о необходимости ответных действий.

«Особое внимание украинскому участку — что мы там будем делать. Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают на Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать», — подчеркнул белорусский лидер в понедельник на ходе встречи с силовым блоком, передает агентство БелТА.

По словам Лукашенко, эта тема неоднократно обсуждалась на встречах с президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы с президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо предпринимать какие-то действия, — отметил Лукашенко. — В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем».

«К сожалению, руководство Украины — они наплевали на собственный народ, и они не слышат, что мы высказываем эти озабоченности», — добавил белорусский президент.

В ходе совещания он поинтересовался об обстановке на границе с Украиной, протяженность которой составляет около 1 100 км. «Провели ли мы там демаркацию этой границы? Как украинцы работают? Работают ли они вообще для того, чтобы обустроить эту границу?» — задался вопросами белорусский президент.

ТАСС