Лукашенко заявил о наличии варианта проекта новой Конституции РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о наличии варианта проекта новой конституции страны.

«Я внимательно следил за процессом, слушал ваши выступления в средствах массовой информации. Словом, был вовлечен в происходящее. Можно констатировать, что есть вариант проекта нового основного закона страны», — заявил он во вторник на встрече с членами Конституционной комиссии. По словам главы государства, которые приводит агентство БелТА, позади «месяцы напряженного труда, большой работы, споров, претензий друг к другу». Президент отметил, что на призыв принять участие в разработке новой редакции основного закона откликнулось огромное количество людей, в том числе общественные объединения. «Вам пришлось детально изучить все предложения и инициативы, проанализировать мировой опыт государственного строительства, изучить современные тенденции развития конституционного законодательства. Это, безусловно, большая работа», — сказал Лукашенко.

По его словам, работа над конституцией ведется ради белорусского народа. «Когда вы дотрагиваетесь до проекта конституции, думайте о своих детях. Потому что им жить. Ну и мы еще умирать не собираемся. Поэтому думайте о своих детях», — посоветовал глава государства. Лукашенко подчеркнул, что «конституцию должны усовершенствовать, как бы хороша она ни была, потому что процессу совершенствования нет предела».

Как отмечает агентство, в новой конституции Беларуси будет закреплена необходимость сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

По его информации, белорусский лидер, «позитивно оценил закрепление в конституции ценностных ориентиров общества, в том числе сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

ТАСС