Глава Минобороны Латвии призвал ЕС заняться кризисом на границе с РБ

Страны ЕС должны заняться разрешением кризиса на границе с Беларусью, а не только ситуацией в Афганистане. Об этом заявил в четверг министр обороны Латвии Артис Пабрикс по прибытии на неформальную встречу министров обороны ЕС, проводящуюся в столице Словении, которая до конца года председательствует в Совете ЕС.

«Я бы скорее сказал, что мы должны думать не только о том, что делать с Афганистаном, но о том, что делать с Беларусью, — сказал он. — Вот что важно».

Пабрикс призвал к тому, чтобы этот вопрос решался в координации с ЕС, поскольку «наши границы находятся под давлением». Пабрикс также заявил, что не поддерживает создание сил быстрого реагирования ЕС, и призвал доработать запущенный более 15 лет назад проект европейских боевых групп.

«В первую очередь нам надо ответить на вопрос, что делают наши боевые группы, — сказал он. — Это вопрос не войск, а политической воли».

Латвия вслед за Литвой столкнулась с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси. Правительство Латвии ввело с 11 августа до 10 ноября режим чрезвычайной ситуации на границе, чтобы наделить пограничников полномочиями выдворять мигрантов назад в Беларусь.

ТАСС