Владимир Макей: в ЕС скептически оценивают белорусскую оппозицию

Представители Евросоюза скептически оценивают шаги, предпринимаемые белорусской оппозицией за рубежом. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, говоря о своих встречах в Нью-Йорке с представителями зарубежных делегаций, прибывших на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

«Я так понял, что многие достаточно скептически оценивают деятельность этих «детей революции», но, к сожалению, с учетом общественного мнения в своих странах не могут открыто говорить об этом и поэтому вынуждены идти на какие-то шаги, которые якобы свидетельствуют о поддержке деятельности этих «детей революции», — отметил Макей в эфире белорусского телеканала СТВ.

Глава белорусского МИД проинформировал, что ему «также довелось услышать и конфиденциальные оценки» со стороны европейских коллег «в адрес известной «мадам» [экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской], которая находится в бегах за рубежом, и других ее коллег». «Знаете, оценки такие: «мадам» и ее коллеги чувствуют себя очень нервозно с учетом того, что ничего, наверное, не получается из их обещаний», — сказал Макей.

Он сообщил, что некоторые его коллеги, запросив встречу, затем от нее отказались. «Так сделал мой польский коллега, хотя нам есть о чем поговорить и есть что обсудить, и по результатам этого разговора могли бы быть выработаны конкретные направления сотрудничества», — отметил министр. «Но это тоже показатель того, как они хотят решать те проблемы, которые находятся на нашей повестке дня и которые должны решаться», — сказал Макей.

Глава внешнеполитического ведомства убежден, что Беларуси «надо дружить с любым партнером, который протягивает руку для приветствия». «Это наша позиция, и мы готовы дружить со всеми. Я убежден, что через несколько лет, как показывают примеры других государств, с которыми мы сотрудничаем, эти партнеры могут быть очень перспективными», — заявил белорусский министр. «Мы довели нашу позицию о том, что лишь эволюционный путь развития может обеспечить успех в развитии государства и гражданского общества и приведет к подлинной демократии, о которой многие так пекутся. И практически все европейские коллеги были согласны с этим», — отметил глава МИД Беларуси.

ТАСС