Верховный суд РБ ликвидировал объединение «Бацькаўшчына»

Верховный суд Беларуси в пятницу объявил о ликвидации международного общественного объединения белорусов мира «Бацькаўшчына» («Отечество»). Об этом говорится в сообщении организации, опубликованном на ее сайте.

«Решением в гражданском суде по иску Министерства юстиции Республики Беларусь, озвученным судьей Верховного суда 24 сентября, объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» ликвидировано», — говорится в сообщении.

Как пояснили в организации, основанием для ее ликвидации послужили два предупреждения, вынесенные Минюстом. «Во-первых, за не опубликованный на сайте объединения, но предоставленный в Минюст отчет о деятельности [объединения], хотя по законодательству размещение [отчета] на сайте не обязательно. Во-вторых, за то, что в период с 14 по 22 июля «Бацькаўшчына» не ликвидировала установленных Минюстом нарушений», — пояснили в организации.

В ней настаивают, что указанные нарушения невозможно было ликвидировать, потому что утром 14 июля текущего года в офисе объединения прошел обыск и помещение было опечатано Следственным комитетом. «Позднее выяснилось, что в отношении объединения возбуждено дело «по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 361 Уголовного кодекса («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»)», — отметили в организации.

Объединение «Бацькаўшчына» было создано в 1990 году для консолидации белорусов в стране и за ее пределами ради развития республики. Оно организовывало мероприятия и акции, направленные на «укрепление белорусской национальной идентичности через воспитание уважения и углубление знаний о родном языке, культуре, истории», — отмечается на сайте организации.

ТАСС