Эксперты ICAO во время своего визита отказались общаться с Протасевичем

Эксперты Международной организации гражданской авиации (ICAO), находившиеся в Минске с визитом для расследования инцидента с рейсом авиакомпании Ryanair, отказались общаться с одиним из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Об этом сообщил в субботу глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский.

«От общения с ним (Романом Протасевичем) они отказались, им было это предложено. Изначально в плане их пребывания здесь было отмечено, что они хотят пообщаться со всеми пятью пассажирами, которые остались в Беларуси. В итоге они не встретились ни с одним из них», — отметил глава департамента в ходе трансляции журналиста телеканала ОНТ Игоря Тура.

Сикорский предположил, что эксперты ICAO в ходе работы в Беларуси изменили свое мнение относительно произошедшего инцидента с самолетом Ryanair. «То настроение, с которым они приехали — абсолютно решенного вопроса, — оно поменялось», — сказал представитель белорусского Минтранса.

По его словам, белорусская сторона приглашала представителей ICAO сразу после случившегося с бортом Ryanair. «И мы понимаем, за что мы боремся. Мы боремся за профессиональную честь наших диспетчеров, специалистов по авиационной, кибербезопасности — всех тех лиц, которые принимали участие в реализации аварийного плана для обеспечения безопасной посадки самолета Ryanair после того, как командир воздушного судна этого самолета принял решение садиться в Минске», — сказал Сикорский.

Он считает важным проведение объективного расследования инцидента для обеспечения авиационной безопасности. «Ведь эти санкции мы можем пережить, и переживем. А вот акт незаконного вмешательства, в результате которого могут пострадать люди, — лишиться здоровья, жизни, — вот это будет пережить очень тяжело. Поэтому мы еще акцентировали внимание в ходе работы этой группы на ряд тех фактов, которые нам не удалось до конца определить», — заявил глава департамента Минтранса Беларуси.

ТАСС