София Сапега заявила, что не жалуется на самочувствие

Гражданка России София Сапега, задержанная в мае в Минске после посадки самолета компании Ryanair, заявила, что не жалуется на самочувствие и пребывает в нормальном настроении. Об этом она сообщила в интервью программе «Это другое», вышедшей во вторник в эфир на телеканале «Беларусь-1».

«О планах говорить пока рановато, но на данный момент я ощущаю себя гораздо лучше, чем в первые дни [после задержания]. Настроение нормальное, готова идти дальше», — сообщила она в интервью программе «Это другое», вышедшей во вторник на телеканале «Беларусь-1».

Она не считает, что к экстренной посадке самолета причастны белорусские спецслужбы. «Нет, — ответила россиянка. — Поскольку я никогда не старалась углубляться в эту ситуацию. Я до сих пор нахожусь в этой ситуации, и, наверное, после того, как история со мной закончится, мне понадобится время, чтобы осознать и сделать какое-то здравое и трезвое заключение. Сейчас я не делаю никаких оценок».

Сапега была задержана 23 мая в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета компании Ryanair. В Следственном комитете республики сообщили, что ее обвиняют по ч. 3 ст. 130 («Разжигание социальной вражды и розни»), а также она проходит подозреваемой по делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. В конце июня Сапегу и Протасевича перевели из СИЗО под домашний арест.

ТАСС