Срок аренды Россией двух военных объектов в РБ продлят

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола между правительствами Беларуси и России о продлении срока действия соглашения о порядке использования Россией в республике двух военных объектов. Соответствующий указ Лукашенко подписал в пятницу, сообщила его пресс-служба.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола о продлении срока действия соглашения о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка от 6 января 1995 года», — отметили в пресс-службе.

По ее информации, этим же указом Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного протокола о продлении соглашения от 6 января 1995 года о порядке завершения строительства, использования и содержания узла Барановичи — системы предупреждения о ракетном нападении.

Своим указом Лукашенко уполномочил Министерство обороны Беларуси на проведение переговоров по проектам протоколов и подписание документов при достижении договоренностей в пределах одобренных проектов.

В феврале нынешнего года председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил подписать проект протокола между Россией и Беларусью о продлении действия соглашения между странами о завершении строительства, использовании и содержании на территории узла Барановичи российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). В соответствии с протоколом действие соглашения продлевается на 25 лет, после чего автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие. Аналогичное распоряжение было подписано Мишустиным относительно проекта протокола между РФ и Беларусью о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка.

Станция в Барановичах и узел связи в Вилейке

Строительство отдельного радиотехнического узла Барановичи (Ганцевичи, Брестская область) с радиолокационной станцией «Волга» началось в 1984 году, но затем было законсервировано. В 1997 году работы возобновились, в 2003 году РЛС была поставлена на боевое дежурство. В частности, с ее помощью осуществляется обнаружение баллистических ракет, космических объектов и контроль над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Ранее начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении Андрей Ревенок сообщил в программе «Военная приемка» на телеканале «Звезда», что станция получит новую актуальность в случае размещения Соединенными Штатами Америки системы противоракетной обороны в Европе.

43-й узел связи ВМФ России в Вилейке (радиостанция «Антей») действует в Минской области с января 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, которые несут боевое дежурство в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Также станция ведет радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу.

ТАСС