Лукашенко выступил против принудительной вакцинации

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит необходимости в принудительной вакцинации населения от коронавируса, все должно быть на добровольной основе. Об этом, как сообщает агентство БелТА, Лукашенко заявил в четверг, посещая ОАО «БелВитунифарм» (Витебская область).

«Никакой насильственной вакцинации. Категорически предупреждаю. Добровольная вакцинация. Хочет человек вакцинироваться — пусть вакцинируется, не хочет — не надо», — сказал белорусский президент.

Лукашенко отметил, что не видит «глобальных поводов для беспокойства» в связи с коронавирусной инфекцией. «В очередной раз хочу заверить всех: мы справляемся с этой бедой на достойном уровне. Без лишнего информационного шума, политических дрязг», — подчеркнул президент Беларуси.

В Беларуси с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Беларуси наладили совместное производство «Спутника V», которым в настоящее время вакцинируют население. 3 июня в Беларуси была зарегистрирована российская вакцина «Спутник Лайт».

Кроме того, в Беларусь доставили три партии китайской вакцины Vero Cell. Сейчас Минск ведет переговоры с тремя китайскими компаниями по совместному производству вакцин против COVID-19, а также о коммерческой поставке к концу августа около миллиона доз вакцины.

 ТАСС