Кто может стать вторым президентом Беларуси?

Есть ли преемник у Лукашенко? Откровенные рассуждения участника «Большого разговора» с президентом Беларуси, известного российского журналиста Владимира Мамонтова.

Рекордный по продолжительности – 8 часов и 17 минут – «Большой разговор» президента Беларуси Александра Лукашенко с журналистами и экспертами уже разобран на цитаты и активно комментируется. Один из вопросов, который активно муссируется – кто может в перспективе стать вторым президентом Беларуси?

Есть ли в обозримом политическом пространстве кандидатура, способная консолидировать общество, представить некий проект модернизации, и находится ли эта фигура в окружении действующего президента? Об этом и не только на радио Sputnik рассуждает известный российский журналист, генеральный директор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.

«Скажу честно, я усматриваю несколько возможных кандидатур (на должность президента), но дальше фамилию вы из меня клещами не вытяните. Знаете почему? По российской практике. Однажды Владимир Владимирович Путин сказал, что если он озвучит фамилию преемника, то преемника «съедят по дороге», ибо такова политическая действительность. Если возникает гонка преемников, то человек, который раньше рванул и оторвался от каравана или пелетона преемников, может до финиша и не добежать», – шутит Мамонтов.

Программу «Горизонт событий» с участием генерального директора радио «Говорит Москва» Владимира Мамонтова смотрите на Sputnik Беларусь.