За год в воздушном пространстве РБ зафиксированы три провокации

С августа 2020 года в воздушном пространстве Беларуси было зафиксировано три провокации, сообщил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил генерал-майор Игорь Голуб в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

«За период с 9 августа 2020 года в воздушном пространстве было около трех провокаций, реальных провокаций, которые нам удалось предотвратить», — сказал Глуб.

Среди них, уточнил он, запуск воздушных шаров белого и красного цветов.

«Шарики – это акт отчаяния от того, что они не смогли сделать то, что планировали сделать, поэтому запустили этот, на мой взгляд, фашистский флаг, запустили на шарах… такие провокации применяются во многих регионах, не только Беларуси, противники ищут дыры», — подчеркнул командующий ВВС и ПВО.

Голуб обратил внимание на ситуацию у западных границ республики, в частности на учения НАТО на сопредельной территории. По его словам, у западных партнёров «одна цель – расширение своего влияния на республики бывшего СССР».

«И, так скажем, мы в постоянной готовности нашими дежурными силами и средствами по противовоздушной обороне для того, чтобы не допустить нарушения государственной границы в воздушном пространстве», — подчеркнул он.

Как сообщалось, в конце августа 2020 года министерство обороны Беларуси сообщило, что зафиксировало попытку нарушения воздушного пространства страны «зондом из восьми воздушных шаров» с литовской стороны.

«Министерство обороны информирует о попытке нарушения воздушного пространства Республики Беларусь. 23 августа около 19.30 дежурными силами ВВС и войск ПВО была пресечена провокация со стороны Литовской Республики в районе н.п. Волковщина Ошмянского района. С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой», — говорилось в сообщении Минобороны.

В свою очередь в Вильнюсе сообщили о вручении Минску ноты протеста из-за нарушения белорусским вертолетом воздушного пространства Литвы.

«Их вертолет нарушил наше воздушное пространство. И сегодня послу Беларуси была вручена нота решительного протеста», — заявил в понедельник агентству BNS министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

В ответ на это в Минске заявили, что белорусские летчики не нарушали воздушное пространство Литвы во время инцидента с воздушными шариками на границе.

Интерфакс