Головченко рассказал про создание единого рынка нефти и газа в ЕАЭС

Создание общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа идет в согласованные сроки, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправсовета в пятницу.

«Принимая во внимание, что создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов идет в соответствии с согласованными сроками, хотелось бы призвать стороны к дальнейшей консолидации усилий по своевременному завершению работы над проектами соглашений в данной сфере», — подчеркнул Головченко.

Премьер-министр также отметил, что удовлетворен планом первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и КНР.

«Выполнение предложенных мероприятий позволит в ближайшей перспективе приступить непосредственно к реализации проекта цифровых транспортных коридоров и логистических маршрутов с КНР», — подчеркнул он.

Головченко напомнил, что также на повестке дня дорожная карта по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики государств — членов ЕАЭС на 2021-2023 годы.

«Являясь крупным экспортером продовольствия, Беларусь считает своевременной работу по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции. Подготовленный план мероприятий в этой сфере окажет положительное влияние на развитие взаимной торговли и кооперации в этой сфере. Поддерживаем разработку международного договора, нацеленного на обеспечение свободного перемещения органической сельхозпродукции в рамках союза», — заявил глава белорусского правительства.

Интерфакс