В 2022 году в Беларуси планируют использовать собственную вакцину

Прототип вакцины от коронавируса разработан в Беларуси, в 2022 году этот препарат планируют использовать для иммунизации населения. Об этом председатель президиума Национальной академии (НАН) Беларуси Владимир Гусаков заявил в субботу в эфире телеканала «Беларусь — 1».

«На сегодняшний день прототип вакцины создан, ее называют по-иному кандидатской вакциной. Теперь остается ее проверить на животных, пройти доклинические и клинические испытания. Надеемся, что в следующем году мы передадим [вакцину] уже для широкой вакцинации», — отметил Гусаков.

«Вопрос производства нашей вакцины прорабатывается Министерством здравоохранения, но в принципе мы с этим заданием справились», — добавил глава НАН республики.

В Беларуси с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. Беларусь ведет переговоры с тремя китайскими компаниями о совместном производстве препаратов от COVID-19 и о коммерческой поставке к концу августа около 1 млн доз. 3 июня в Беларуси был зарегистрирован российский «Спутник Лайт».

Более 1,38 млн белорусов получили первую дозу вакцины от COVID-19, из них более 947,4 тыс. человек прошли полный курс иммунизации.

ТАСС