Беларусь рассчитывает на сохранение Россией допуска к госзакупкам

Беларусь высоко оценивает работу стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по созданию евразийского реестра промышленных товаров и рассчитывает на сохранение Россией доступа к государственным закупкам для компаний стран ЕАЭС. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Беларуси Роман Головченко, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета.

«Отмечу важность продолжения переговорного процесса по созданию общего рынка государственных и муниципальных закупок ЕАЭС. За год мы существенно продвинулись, сформирован и запущен евразийских реестр промышленных товаров, формируется нормативная база. Хочу поблагодарить и российскую сторону — [премьер-министра России] Михаила Владимировича Мишустина — за конструктивный подход к решению данного вопроса. Надеемся, что российская сторона сохранит доступ к госзакупкам для компаний стран ЕАЭС, которые были включены в российский реестр производителей, но еще не успели переключиться на российский», — отметил белорусский премьер.

Головченко обратил внимание на то, что недавно совет Евразийской экономической комиссии определил условия и производственные операции для группы товаров автомобилестроения. «Мы уверены, что в условиях бездумного применения в международных отношениях мер экономического ограничения и давления повышение технологической независимости, компетенции союза — это, безусловно, правильное направление движения для нашей интеграции», — заявил премьер-министр Беларуси.

ТАСС