Беларусь выполнит все свои обязательства по экспорту калия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу, что страна даже в условиях санкций выполнит свои обязательства по экспортным поставкам калийных удобрений.

«Спрос на него огромный и растет из года в год. «Беларуськалий» — один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений, производит и продает более 20% калийных удобрений. Но самое главное, я не побоюсь этого слова, поскольку глубоко погружен в производство и продажи калийных удобрений, это самый надежный партнер в мире. И мы никогда не подводили и не подведем своих партнеров», — сказал Лукашенко в ходе открытия Петриковского горно-обогатительного комбината (Гомельская область). Его слова приводит агентство БелТА.

По словам президента, даже сейчас, в условиях санкций США и стран ЕС, когда «беглые оппозиционеры эти санкции выпрашивают, Беларусь никого не подводит и обязательно выполнит все свои обязательства». «Мы, напротив, ищем новые адреса поставок, новые возможности доставки товара. В калийных удобрениях из Беларуси сегодня заинтересованы такие гиганты, как Китай, Бразилия, Индия и множество других стран, — заметил глава государства. — Мир велик. Из-за пандемии коронавируса на планете еще острее встал вопрос обеспечения продовольствием, продуктами питания, следовательно, и удобрениями».

По его словам, без удобрений никакого продовольствия быть не может. «Поэтому спрос на удобрения вообще и калийные в том числе в мире растет и будет расти. Мы готовы помогать, поэтому и строим эти гиганты», — сказал президент

Лукашенко подчеркнул, что с вводом Петриковского горно-обогатительного комплекса Беларуси «укрепляет свои позиции на мировом калийном рынке». По его словам, при создании таких «опорных точек развития государства» пользу получают и другие страны. «Рядом Украина — житница Советского Союза, она и будет житницей. Она нуждается в огромном количестве минеральных удобрений, в том числе калийных», — привел пример глава государства. Он сказал, что, несмотря на позицию украинского руководства, белорусская сторона ведет диалог о том, чтобы не порвать экономические отношения, и думает о развитии сотрудничества.

ТАСС