Артём Агафонов: после Афганистана Западу будет не до Лукашенко

Приход к власти в Афганистане талибов отвлечет внимание мирового сообщества от ситуации в Беларуси – трем основным сверхдержавам будет не до Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал председатель движения «Гражданское согласие», белорусский политик Артем Агафонов.

Политик, в первую очередь, обозначил, что не исключает возможности того, что именно такой, «похожий на бегство способ ухода из Афганистана американцы выбрали сознательно».

«Выглядело все, конечно, некрасиво и репутационный ущерб был получен, однако в распоряжении талибов в итоге оказались военная техника и склады с современным оружием, которые могут создать серьезную напряженность на южных границах ОДКБ, втянуть в конфликт Россию, создать проблемы для Китая и Ирана», — пояснил он.

Что касается Беларуси, то, по мнению Агафонова, очень сомнительно, что события в Афганистане как-то ускорят перемены.

«Скорее, наоборот, они отвлекут мировое сообщество от ситуации в Беларуси. Если Лукашенко не будет устраивать какие-то совсем уж вопиющие инфоповоды, внимание трех основных сверхдержав будет какое-то время сосредоточено на Центральной Азии, и всем будет немного не до него», — указал он.

Впрочем, политик не исключает, что ситуация может развиваться непредсказуемо: «талибы 20-х уже совсем не такие, какими были талибы 90-х».

«В первые дни после захвата власти они, вопреки ожиданиям большинства экспертов, продемонстрировали достаточно здравые и цивилизованные подходы. Они объявили всеобщую амнистию, отказавшись от мести своим недавним противникам, не устраивают бессудных казней, не захватывают здания и автомобили посольств, не стали запрещать развлечения и даже пригласили в правительство женщин. В местах проживания этнических меньшинств переход власти тоже произошел достаточно гладко – местные элиты, вероятно, получили от талибов какие-то гарантии того, что таких перегибов по части пуштунского национализма, какие имели место в предыдущий период талибского правления, не будет. Поэтому, не исключено, что талибы нас еще удивят и, наоборот, стабилизируют ситуацию в Афганистане, в котором затяжной гражданский конфликт идет уже пятое десятилетие. Правда, в таком случае, постсоветским республикам Центральной Азии победа талибов тоже не сулит ничего хорошего, гарантируя взрывной рост популярности идей радикального ислама. Что касается нас, то влияние такого варианта развития событий на Беларусь будет минимальным», — подытожил он.

Отметим, что политолог Валерий Карбалевич в своей колонке на белорусской службе «Радио Свобода», посвященной событиям в Афганистане, заявил о том, что приход к власти талибов может ускорить перемены в Беларуси по той причине, что Москва и Запад будут вынуждены искать взаимопонимания ради нейтрализации талибов, а власть Лукашенко может стать препятствием.

Политринг