Светлана Тихановская провела встречу с Кондолизой Райс

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская провела встречу с экс-госсекретарем США Кондолизой Райс. Об этом говорится в Telegram-канале Тихановской.

«Это была очень теплая и полезная встреча. Я благодарна Кондолизе Райс за все ее советы. Она прекрасно знает ситуацию в Беларуси и щедро делится своим опытом», — считает Тихановская.

По ее словам, в течение 45 минут они разговаривали о том, как «можно усилить давление на режим и при этом поддерживать белорусов внутри страны». Кроме того, Тихановская и Райс обсуждали, как выстраивать отношения с Австралией, Японией и Индией.

Позже Райс тоже оценила встречу с экс-кандидатом в президенты Беларуси в Twitter. «Ваша приверженность распространению демократии в Восточной Европе вдохновляет. Спасибо вам за ваше лидерство в деле за свободу», — написала она.

Райс была государственным секретарем экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Она находилась на этом посту с 2005 по 2009 год. Также Райс работала советником президента США по национальной безопасности. Кроме того, она была в команде Джорджа Буша-старшего, где работала на посту старшего директора отдела по делам СССР и Восточной Европы Совета национальной безопасности США и особого помощника президента по делам национальной безопасности.

28 июля Тихановская встретилась с президентом США Джо Байденом. На сайте Белого дома официальной информации о встрече Байдена и Тихановской не было, также неизвестно, что обсуждали политики.

После встречи она рассказывала, что попросила Байдена «помочь сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии». По ее словам, президент США отметил, что в мире продолжается борьба между автократией и демократией. Поддержку белорусов Тихановская назвала «моральным долгом США», заявив, что единственным решением текущего политического кризиса могут быть только новые свободные выборы в стране.

РБК