Ресурсы БелСата в Беларуси признали экстремистскими

Суд в Беларуси признал экстремистскими все информационные ресурсы польского телеканала «Белсат». Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

«Такое решение принято 27 июля судом Железнодорожного района Гомеля. Основанием для этого стали материалы проверки управления ГУБОПиК (Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией) МВД по Гомельской области», — отметила официальный представитель МВД.

Чемоданова напомнила, что распространение (репост) информации из экстремистских источников влечет административную ответственность с наказанием в виде штрафа или ареста.

После президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года, в Беларуси были признаны экстремистскими более 60 Telegram-каналов и Telegram-чатов. «Белсат» никогда не был аккредитован МИД Беларуси в качестве средства массовой информации. Его сотрудники неоднократно привлекались к административной ответственности за работу без аккредитации. После выборов двое представителей телеканала Екатерина Бахвалова (Андреева) и Дарья Чульцова были приговорены к двум годам лишения свободы за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок.

ТАСС