Минздрав Аргентины подтвердил высочайшую безопасность вакцины «Спутник V»

Новые данные минздрава Аргентины подтвердили высочайшую безопасность вакцины от коронавируса «Спутник V», об этом свидетельствует опубликованный в июне 12-й отчет по надзору за безопасностью вакцин ведомства.

Отмечается, что на 100 тыс. введенных доз приходится менее трех случаев госпитализации. Согласно данным доклада, на легкие побочные эффекты пожаловались 0,5% привитых российским препаратом.

Все эти побочные эффекты описаны в инструкции к вакцине. К ним относятся аденопатия, аллергическая реакция, лихорадка и другие симптомы.

На побочные эффекты от «Спутника V» в Аргентине чаще жалуются женщины, выяснили в минздраве. Это связано с тем, что медработников там вакцинировали в первую очередь, а большая часть среди них — женщины.

Случаев тромбоза в стране было выявлено всего два, при этом подтверждений о том, что они связаны с препаратом, нет. После второго выявленного случая тромбоза было сделано еще 6 млн прививок, и они не дали таких последствий.

В РФПИ, комментируя аргентинские данные по вакцине «Спутник V», подчеркнули, что они еще раз подтверждают безопасность преепарата.

«Вакцина «Спутник V» показала высочайшую эффективность в странах по всему миру — в Венгрии, Мексике, Сербии, Сан-Марино, ОАЭ, Бахрейне и др. Так, данные реального применения российской вакцины в ходе массовой вакцинации в Мексике показали, что из всех вакцин, используемых в стране, именно «Спутник V» отличается максимальной безопасностью – доля нежелательных явлений у нее наименьшая», — говорится в Telegram-канале «Спутник V».

Первая прививка «Спутником V» в Аргентине была сделана 29 декабря прошлого года, на сегодняшний день препарат является там наиболее распространенной вакциной. «Спутником V» вакцинировались порядка 7 млн человек из 12,8 млн привитых в стране.

6 июля научный журнал Nature опубликовал статью, в которой говорится о том, что российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность. В материале указано, что, согласно апрельскому пресс-релизу Института Гамалеи, данные 3,8 млн граждан России, вакцинированных двумя дозами, указывают на эффективность в 97,6%. Автор статьи Бьянка Ногради подчеркивает, что в настоящее время в странах, где одобрили «Спутник V», в частности в Аргентине, Венесуэле и Турции, проводится ряд других исследований. Это должно помочь создать более точную картину безопасности и эффективности вакцины.

Известия