МИД РБ прокомментировал американское турне Тихановской

В МИД Беларуси заявили, что не придают особого значения сообщениям о контактах экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской с руководством США.

«Мы видели эти сообщения в американских СМИ. Мы не придаем им особого значения. Навряд ли нам стоит комментировать двухнедельную туристическую поездку, оплаченную за счет средств американских налогоплательщиков. Это внутреннее дело властей США, для кого и с какой целью устраивать бессмысленные двухнедельные вояжи и инсценированные спектакли перед камерами», — заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

«Мы также увидели, как пресс-секретарь Госдепартамента ссылается на поддержку неких эфемерных «демократических устремлений белорусского народа». Наш народ уже ощущает на себе эту так называемую «поддержку», которая облекается в форму санкций и ограничений. А апофеозом заботы о чаяниях нашего народа является запрет на покупку авиабилетов из Беларуси в США», — продолжил он.

По словам Глаза, белорусская сторона «на псевдо-встречах» не представлена.

«Это часть некоего американского внутриполитического шоу, происходящего в виртуальной реальности и предназначенного для американской же аудитории», — заявил пресс-секретарь МИД.

В то же время официальный Минск находится в постоянном контакте с руководством США, отметил Глаз.

«С Посольством США в Беларуси, с Государственным департаментом США официальные представители Республики Беларусь находятся в постоянном контакте. Ведется диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес и взаимную обеспокоенность. Да, не всегда наши подходы совпадают. Да, зачастую этот диалог носит предельно прямой и откровенный характер. Но у нас нет закрытых тем. Мы готовы к продолжению этого диалога, в том числе и для поиска выхода из той ситуации в двусторонних отношениях, в которой мы сейчас находимся. Мы знаем, что в руководстве США есть люди, которые не утратили связь с реальностью и руководствуются здравым смыслом», — сказал пресс-секретарь белорусского МИДа.

В ходе визита в США Тихановская, в частности, встретилась с госсекретарем Энтони Блинкеном, его заместителем Викторией Нуланд, советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном.

Интерфакс