Любить по-советски. Иван да… Марика

Они виделись последний раз в 1969 году, но спустя полвека нашли друг друга и весной 2021-го стали мужем и женой. Невероятная история любви славянского парня и мусульманской девушки… 

Любовь, комсомол и весна

Шла весна 1966 года.

В ауле Старо-Кувинск, расположенном в горах Карачаево-Черкесии, Иван Воеводин появился всего год назад. Родители перебрались на заработки в эти теплые края из холодной Коми. Совершенно обычная история для большого и могучего Советского Союза.

На весь класс он оказался единственным русским мальчиком. В 1966-м ему было 15 лет.

Иван и Марика
Иван и Марика

Местная девочка Марика училась на класс младше.

– 20 апреля, – Иван Дмитриевич точно помнит эту дату, – нас, человек 10 мальчишек и девчонок, повезли в район принимать в комсомол. В бортовой ГАЗ-51 накидали соломы, усадили на нее, и машина поехала. Это было событие! Юные, счастливые, веселые… До райцентра 25 километров дороги. Тут я и обратил внимание на красивую девочку. Сидит в уголочке возле борта. Видно, что замерзла. Я предложил поменяться местами.

Так началось их знакомство. Из райцентра они возвращались уже комсомольцами. И это был первый день их любви…

Аул Старо-Кувинск населяют абазины, один из самых малочисленных кавказских народов. На планете их всего 150 тысяч человек. Более 40 тысяч проживают в Российской Федерации, в основном – в Карачаево-Черкесии.

– У них же свой язык, – продолжает вспоминать Иван Дмитриевич. – Вне школы все мои ровесники говорили или по-абазински, или по-черкесски, я ничего не понимал. Поэтому и друзей в первое время особо не было. После школы делал домашнее задание, брал удочку и шел на речку – так и проводил время.

Пока не появилась Марика. Вообще-то по паспорту она – Муслимат Асламбековна. Но в ауле все ее называли и называют Марика.

– Встречаться нам было сложно, – рассказывает Муслимат Асламбековна. – У мусульман свои обычаи. Ваня однажды в клубе во время киносеанса подсел по незнанию к девочкам-одноклассницам, так они сразу пересели в другое место. Здесь не принято было, чтобы парни и девушки сидели вместе. Поэтому виделись только мимоходом в школе: «Привет-привет! Как дела?» Смотрели друг на друга через окна школьного коридора, которые были напротив.

К счастью, сосед Ивана – тоже русский парень, Володя – учился в одном классе с Марикой. Через него передавали друг другу свернутые во «фронтовые» треугольники записочки.

– И в них назначали свидания? Говорили о любви?

– Нет, что вы! – реагируют дружным дуэтом. – У нас не было ни поцелуев, ни объятий. Прикоснуться к руке нельзя было.

В тех записочках – самые невинные слова. Писали друг другу о новых фильмах, о прочитанных книжках. Иван «гонял» Марику по математике. Однажды она передала газету «Ставропольская правда» с большой статьей «Где твоя гордость, горянка?» – о судьбе мусульманской девушки, которую украли и насильно выдали замуж. Иван и Марика уже сами становились взрослыми, долго обсуждали публикацию. Понимали, что она и про них тоже.

Пару раз Марика набиралась смелости и приходила с подружками в гости к Ивану. Она очень понравилась его родителям. Иван в доме Марики не бывал никогда. Родственники и без того ругали и даже били Марику за эту абсолютно невинную дружбу с немусульманским мальчиком.

Первый раз они прикоснулись друг к другу и поцеловались в мае 2021 года, когда Иван Дмитриевич приехал на Кавказ – в гости к родным и забрать Марику в Минск. Через 52 года (!) после того, как они виделись последний раз. 

Кавказская пленница

В 1970 году Иван ушел на два года в армию. Служил в Группе советских войск в Германии. И полгода писал Марике письма.

Ни одно письмо до девушки не дошло.

– Мне было очень обидно, – вспоминает Муслимат Асламбековна. – Думала, уехал и забыл.

Сейчас они понимают, что столкнулись с отвратительным бытовым национализмом и религиозными предрассудками. Но до сих пор история исчезновения писем Ивана к Марике окутана тайной.

Пока Иван служил, Марика, не получив ни одного письма, вышла замуж. Она не любит вспоминать о том браке. Больно… Прожила в нем почти 30 лет, родила двоих сыновей. Когда дети стали совсем взрослыми, развелись.

– Пять первых лет замужества я не беременела. И сейчас думаю, если бы Ваня нашел меня тогда и позвал к себе – я бы сбежала от мужа. Но когда родился первый сын, смирилась с судьбой…

Иван после демобилизации решил осесть в Минске. Отец у него русский, мама – белоруска из городского поселка Кличев Могилевской области. В Минске были родственники по материнской линии и радиотехнический институт, куда парню хотелось поступить.

В 1974 году на танцплощадке в Парке Челюскинцев познакомился с девушкой. На следующий год женился на ней. Родился сын. Семья была хорошая. Жена знала, что в родительском ауле живет школьная любовь Ивана, предлагала даже, когда бывали там в отпуске, сходить и познакомиться. Но Иван Дмитриевич всегда отказывался.

Прожили они хорошо и дружно более сорока лет. Супруга умерла в 2016 году. 

Оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она

– Будучи женатыми людьми, вы вспоминали друг друга? – задаю вопрос обоим.

– Я Ваню любила всегда. Закончила техникум в Пятигорске и вернулась в родной аул. Одно время работала учетчицей в стройбригаде прямо напротив их дома. Каждый день видела отца Ивана, разговаривала с ним.

– Про Ивана расспрашивали?

– Нет, конечно. Хотелось спросить, но боялась, что люди не так поймут.

А Иван Дмитриевич много лет искал свою Марику:

– Когда появились соцсети, через «Одноклассники» нашлись общие знакомые. Списался с односельчанкой, попросил прислать ее телефон.

Та пришла, все рассказала, но Марика поступила, как подобает мусульманской женщине.

– Почему не дали свой телефон, вы же уже были в разводе?

– Не в наших правилах давать женатому мужчине номер своего телефона. Подумала, что его жене это могло быть неприятно.

Муслимат Асламбековна за все эти годы видела Ивана Дмитриевича только один раз. Случайно. Он приехал с семьей в отпуск к родителям. Шел с женой и сыном купаться на речку.

– Увидела их издалека. Сразу узнала Ваню. Постояла, посмотрела немного и ушла. Он ничего не заметил.

Иван Дмитриевич тоже один раз случайно встретил Марику, на автовокзале в Черкесске, в конце 80-х. Приехал в командировку от Минского завода имени Орджоникидзе. Воспользовавшись случаем, решил заехать домой в Старо-Кувинск. Марика в компании четырех-пяти женщин тоже возвращалась домой.

Ехали в одном автобусе. Он стал в конце салона и наблюдал за своей любимой. Очень хотел, чтобы она оглянулась. Но не случилось…

– Было бы неправильно подойти к ней в том автобусе. В ауле пошли бы нехорошие слухи. Поэтому полюбовался Марикой со стороны, пока она не вышла на своей остановке, и все… – вздыхает Иван Дмитриевич. 

Свадьба, которая должна была быть

Так прошло еще более тридцати лет.

В конце прошлого года Иван Дмитриевич нашел в социальных сетях знакомую из Старо-Кувинска. В разговоре та проронила, что встретила сегодня на улице Марику, разговаривала с ней.

– Я умолял: обмани как-нибудь, достань мне номер телефона. Только не проговорись. Она не должна ничего знать…

24 декабря 2020 года Иван Дмитриевич получил давно желанный номер. И сразу позвонил:

– Здравствуй, Марика! Ты не пугайся, что я тебе звоню…

Она не слышала его голос более полувека:

– Ваня, это ты?

Первый разговор был короткий. Марика шла с работы. Вдоволь наговорились только на следующий день, 25 декабря. Иван Дмитриевич смеется, что получил потом счет на оплату на 42 доллара, пошутил: «Почти по доллару за каждый год расставания».

Потом звонки пошли ежедневно. Иван Дмитриевич уговаривал приехать погостить в Беларусь.

– Мне трудно было принять такое предложение. Мусульманская женщина из горного аула не может просто так поехать в гости к чужому мужчине, – объясняет Муслимат Асламбековна.

В итоге сошлись на том, что Марика купила путевку и в апреле 2021 года приехала в белорусский санаторий на Нарочи.

Так они увиделись после разлуки длиной в 52 года.

В мае уже Иван Дмитриевич поехал на Кавказ. Земля, которая соединила их в школьные годы, а потом разлучила более чем на полвека, встретила хорошо. Времена иногда меняются к лучшему, а предрассудки часто отступают перед настоящей любовью.

– Долго уговаривали Муслимат Асламбековну стать вашей женой?

– Нам все было понятно с первых мгновений. Я подарил ей обручальное кольцо. Она сказала «Да». Я забрал ее и увез в Минск. Расписались в ЗАГСе Первомайского района Минска. По сегодняшний день к нам приходят поздравления от близких и родных, от друзей и знакомых.

Живут они сейчас в загородном доме Ивана Дмитриевича. В его столичной квартире, где состоялась наша беседа, – сейчас сын со своей семьей. Муслимат Асламбековну все приняли как родную.

Я попросил для материала какую-нибудь совместную фотографию. Оказалось, ее нет. И фото, которое кустарным способом сделал на свой мобильник, – первое в их совместной жизни. Счастливой жизни. Только посмотрите, какой молодостью светятся глаза у этих двух взрослых людей.

Сергей Белогорцев