Лукашенко сообщил о попытке убийства Григория Азарёнка

В Беларуси преступники попытались захватить, вывезти в лес и отрезать язык журналисту минского телеканала СТВ Григорию Азаренку, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на собрании в честь Дня независимости. Его слова передает пресс-служба главы государства.

«Это случилось прошлой ночью: 1 июля. Цель — цитирую: обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал», — сказал Лукашенко.

По его словам, в случае отказа Азаренка отрезать себе язык, это должен был сделать нанятый за $10 тыс. человек. При этом деньги уже были перечислены, уверяет белорусский президент. Все происходившее должны были заснять на камеру и выложить в интернете.

Это покушение должно было стать предупреждением, поясняет Лукашенко.

«Смотрите, мы вас всех перережем, как минимум отрежем языки, чтобы молчали. Если не получится — убить», — сказал глава государства. По его словам, для этих целей злоумышленники использовали пистолет, который был ввезен из Украины.

Белорусский президент добавил, что нападавшие трижды пытались «захватить или убить» Азаренка. Один из нападавших — Сосновский — был арестован. Никаких других деталей об арестованном Лукашенко не назвал.

Григорий Азаренок — телеведущий минского телеканала СТВ, который активно освещает политические темы, в частности связанные с протестами против Лукашенко, и критикует оппозицию.

Президент Беларуси сообщил о раскрытии «спящей» террористической ячейки, которая ставила целью свержение действующего политического строя в стране. По его словам, у террористов был свой канал в Telegram с 2,5 тыс. участников. Организатором канала был гражданин Германии, модератором — россиянка, указал Лукашенко.

При этом, по его словам, террористы пытались также взорвать узел связи российского ВМФ, расположенный в Минской области.

Лукашенко отметил, что оружие для нападений и терактов поставлялось из Украины. В связи с этим он поручил перекрыть белорусско-украинскую границу.

РБК