Литва пожаловалась на Беларусь верховному комиссару ООН

Литва обратилась к верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди с просьбой отреагировать в рамках своих полномочий на миграционный кризис, вызванный наплывом в республику с территории соседней Беларуси нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки. Об этом сообщило в среду бюро постоянного представителя Литвы при ООН и международных организациях в Женеве Андрюса Криваса.

«Литва просит верховного комиссара ООН и Международную организацию по миграции публично оценить политику Беларуси в сфере миграции и включить этот вопрос в свою повестку дня», — говорится в сообщении.

В Вильнюсе считают, что многократно возросший поток нелегальной миграции в страну спровоцирован действиями Минска.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 1 738 нелегалов, преимущественно из стран Азии, что в 21,5 раза больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

ТАСС