Литва не будет настаивать на санкциях, если Беларусь остановит мигрантов

Вильнюс не будет настаивать на введении очередных санкционных ограничений в отношении Минска со стороны Европейского Союза в том случае, если наплыв нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, массово проникающих в Литву с территории Беларуси, будет прекращен.

Данное заявление озвучил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, передает ТАСС.

«Определенный диалог идет, и мы сказали, что ни Литва, ни Евросоюз не будут предлагать новые санкции (против Беларуси – прим. ред.), если поток нелегальных мигрантов остановится», — сказал он.

Напомним, что ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что из-за наплыва нелегальных мигрантов страна готова построить стену на границе с Беларусью. 9-го июля Литва начала строить стену на границе с Беларусью.

12 июля стало известно о том, что Государственный совет обороны Литвы решил направить на границу с Беларусью еще больше войск для противодействия потоку нелегальных мигрантов, резко усилившемуся в текущем году. Европейское пограничное агентство Frontex приступило к срочной операции на литовско-белорусской границе из-за резко возросшего потока нелегальных мигрантов в Литве.

Политринг