Кремль заявил о готовности принять Лукашенко в Крыму

Россия готова будет принять президента Беларуси Александра Лукашенко с визитом в Крыму. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1», передает ТАСС.

«Ждем ли мы президента Беларуси в Крыму? Конечно, ждем», — сказал он.

Ранее Лукашенко заявлял, что на переговорах с президентом Владимиром Путиным в Сочи поднимал вопрос о полетах белорусских самолетов в Крым через территорию России. После введенного Украиной запрета на полеты этот маршрут для страны оказался закрытым. «Поэтому я здесь абсолютно свободен и не переживаю. Они устроили эту канитель, эту комбинацию на уровне провокации. Поэтому, наверное, с меня взятки гладки, как и со всех остальных белорусов», — говорил президент.

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, в свою очередь, предупреждала, что если Беларусь начнет полеты в Крым через Россию, то Украина отреагирует санкциями. «Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией», — сказала она.

Крым и Севастополь по итогам референдума 16 марта 2014 года объявили о независимости от Украины и вошли в состав России на правах двух новых регионов. Украина результаты референдума не признала и заявила об аннексии своих территорий. По украинскому законодательству, пересекать границу полуострова официально можно лишь с территории Украины.

РБК