Импорт Соединенных Штатов Америки из РФ увеличился в 1,5 раза

В США в полтора раза увеличился импорт из России за январь—май 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель достиг $11,5 млрд, передает РБК данные статистики Бюро переписи населения США. Импорт нефти и нефтепродуктов увеличился на 78%.

Статистика США расходится с данными Федеральной таможенной службы. Ведомство зафиксировало экспорт России в США на $6,1 млрд. Рост составил 26%. РБК объясняет, что это связано с методикой оценок. ФТС учитывает только поставки напрямую в США, а американская сторона охватывает все товары российского происхождения.

Импорт минерального топлива, нефти и нефтепродуктов вырос с $3,8 млрд до $6,7 млрд. В этой категории преобладают поставки нефтепродуктов ($3,1 млрд). При этом, по данным ФТС, в физическом выражении экспорт нефтепродуктов из России в США уменьшился на 25%, то есть рост связан с ценовым фактором.

Почти в полтора раза вырос импорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней, с $1,1 млрд до $1,6 млрд. Импорт российских удобрений вырос на 35%, до $0,5 млрд, а железа и стали на 25%, до $0,7 млрд.

Рост также наблюдается в категориях несырьевого импорта. Так, поставки мороженых крабов увеличились с $263 млн до $395 млн. Также в США направили ракетные двигатели стоимостью $126 млн. Ранее сообщалось, что входящее в «Роскосмос» НПО «Энергомаш» поставит США ракетные двигатели для американских космических ракет-носителей.

Коммерсант