В Беларуси снизили НДС на некоторые товары

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом «О налогообложении» снизил ставку налога на добавленную стоимость с 20% до 10% в отношении ряда продовольственных товаров, а также освободил некоторые страховые выплаты от подоходного налога, сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

«Снижена ставка налога на добавленную стоимость с 20% до 10% в отношении отдельных продовольственных товаров: печенья растворимого, овощей и иных гомогенизированных продуктов, фруктов, орехов и соков для детского питания», — говорится в сообщении.

Документом также внесены корректировки в отдельные положения налогового законодательства. «Освобождены от обложения подоходным налогом доходы, полученные в виде страхового возмещения или обеспечения в связи с наступлением страховых случаев по договорам добровольного страхования жизни и дополнительных пенсий, заключенным до 1 января 2021 года на срок менее трех лет», — отметили в пресс-службе.

Также указом установлен особый порядок исчисления в 2021-2022 годах арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения торговых центров, в том числе автомобильных стоянок, обслуживающих эти торговые центры, и торговых объектов, входящих в торговую сеть.

ТАСС