Беларусь сократит число литовских дипломатов

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в республике. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что сегодня в МИД была вызвана временный поверенный в делах Литовской Республики в Беларуси Аста Андияускене.

«Дипломату указано, в частности, на категорическую неприемлемость заявлений руководства МИД Литвы о наделении неких эфемерных структур в виде офиса так называемого «Белорусского демократического представительства» в Вильнюсе официальным дипломатическим статусом», — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что данное решение Литвы «продолжает серию предпринятых в последнее время официальным Вильнюсом нелепых и откровенно враждебных шагов, прямо противоречащих духу и уровню добрососедских отношений и подрывающих двустороннее сотрудничество».

«Очевидно, что с международно-правовой точки зрения правительство Литвы превратило свои суверенные полномочия в выстраивании межгосударственных отношений в фарс, в котором белорусская сторона не намерена принимать участие. В этой связи до временного поверенного в делах доведена информация о решении Беларуси сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы на период до отмены ею недружественных инициатив, разжигающих конфронтацию в отношениях с Беларусью», — указали в министерстве.

Рубалтик