Байден усомнился в причастности России к хакерской атаке в США

Американское правительство пока не считает, что за хакерской атакой с использованием вируса-вымогателя стоят хакеры из России. Об этом заявил президент США Джо Байден. Ранее была осуществлена кибератака, затронувшая сотни американских компаний.

«Мы не уверены (кто стоит за атакой,— “Ъ”)»,— заявил господин Байден (цитата по Reuters). «Первоначально предполагалось, что это было не российское правительство, но мы пока не уверены»,— сказал американский президент. Джо Байден заявил, что поручил спецслужбам провести расследование, и Соединенные Штаты ответят, если они решат, что виновата Россия.

Ранее международная компания—производитель программного обеспечения Kaseya подверглась кибератаке с применением вируса-вымогателя. По данным Bloomberg, атаку могли совершить хакеры связанной с Россией группировки REvil. Всего кибератака REvil могла затронуть около 200 компаний. Сумма выкупа, которую требовали хакеры,— от $45 тыс.

По информации агентства, целью атаки были IT -компании, клиентами которых являются предприятия малого и среднего бизнеса. Всего кибератака затронула около шести таких компаний, в число клиентов которых входят 200 более мелких фирм.

Коммерсант